Турист Юлия (Julenka1984)
Юлия
была 20 июня 2021 22:26

Нью-Йорк.

1. Аэропорт JFK

Есть три основныз способа добраться до Манхэтанна: такси, шатл-бус или AirTrain

Я заказывала шатл-бус фирмы SuperShuttle. Осталась довольна. Все очень просто: после прохождения контроля, забрала багаж и сразу увидела большую стойку фирмы. Подхожу к стойке, показываю распечатку с подтверждением бронирования и получаю чек с номером заказа и примерным временем ожидания. Ждать пришлось около получаса. Дальше объявился водитель и стал громко кричать мой номер, посадил меня в автобус человек на 12 и понеслись….Мой адрес оказался самый последний в маршруте и вся поездка заняла около 2 часов. Так и состоялась моя первая экскурсия по ночному Манхэттену. Ценна вопроса — 30 $

AirTrain достаточно удобный и экономный способ добраться до Манхэттена, а так же в другие районы Нью-Йорка. Платформу поезда легко найти по указателям в здании аэропорта. На платформе можно взять карту с маршрутом поезда. Дальше едите до станции метро (Jamaica Station), а там вам помогут разобраться дальше. Цена вопроса около 7,50 $

1. Жилье

Да-да. Жилье в Нью-Йорке, а особенно на Манхэттене действительно очень дорогоe. Особенно если ты путешествуешь один. Я обратилась к AirBnb. В итоге мне удалось снять очень приличную комнату в 5 минутах от метро и в 10 минутах от центрального парка. Порталом осталась довольна. Цена вопроса: 50 $ в сутки.

1. Средства передвижения

Метро и еще раз метро! Дешево, удобно, быстро. Да, карта метро Манхэттена на первый взгляд очень запутанна. Посмотрите несколько раз. На самом деле все просто и достаточно логично. Каждый маршрут имеет либо букву, либо номер. По каждой линии ходят вотэти самые номера-буквы. Так же есть поезда местные (останавливаются на каждой остановке) и экспресс. На каждом поезде стоит номер, на платформах — указатели. Не можете найти — спрашивайте человека в кассе.

1. Автобус Hop on Hop off.

Очень удобно и помогает получить первое представление о городе. Существует достаточно много компаний, но маршруты у них более и менее одинаковые. Главное отличие — цена. После достаточно долгих поисков я остановилась на фирме Go New York Tours по причине очень приятной цены. 72 часа обошлись мне в 40 $ и, как бонус, бесплатный вход в музей истории Нью-Йорка, а также один час проката велосипеда. В отличие от европейской системы, в автобусе «живой» экскурсовод.